学童のページ

試合予定と結果
8月30日(木)
  □第25回大垣大会について
    9月8日(土「登校日」)午後から試合を行いますので
    日程調整うえ、協力おねがいします。




7月25日(水)
  8月4日(土)・5日(日)は、中学選抜大会が大垣を中心に
  開催されます。
  従って審判員数の事情により、、学童大垣大会は休養日と
  いたします。
  以上よろしくおねがいします。




□6月24日
 第50回記念岐阜県学童大垣大会の第二代表決定戦が行われ
 墨俣クラブが大垣北クラブを5対0で下し代表となりました。
 惜しくも敗れた大垣北クラブは、9月15日〜行われる、白川病院旗大会に出場します。
 両チームの健闘を期待します。






□5月26日
 @第50回記念岐阜県学童大垣大会の決勝戦は、2対2
の同点でタイブレークに入り、8回の裏に大垣南クラブが4対3の逆転サヨナラで勝ちました。

 優勝の大垣南クラブ




Aスポ少の岐阜県大会では、
  興文クラブが10対1で飛騨地区代表を破り
  27日の準決勝に進みました。         












□5月3日(木)
 
5月5日(土)浅中ソフト会場の組み合わせに変更があります。

   第二試合が北・赤坂の負け⇒小野・東の負けに変更です。

   関係チームはよろしくおねがいします。








□4月28日
 全日本学童大垣大会の決勝戦が行われ、墨俣クラブが、
特別延長戦(10回)を4対3で制し優勝しました。

優勝の墨俣クラブ



準優勝の興文クラブ(スポ少県大会に出場「5月26.27日)


























□4月25日
 全日本学童大垣大会の決勝戦に出場する
 墨俣クラブ・興文クラブの両チームは、チームプラカードを
 持参してください。
    以上









□4月18日
  ・ゴールデンウイーク期間中の試合について
  
  4月29日に抽選を行う県学童大垣大会の試合を、例年の
 とおり、3日・4日・5日と行いますので、よろしく願いします。
      以上



□4月12日(木)
 第40回スポーツ少年団西濃大会について
 @西濃から県へ2チームとなっていましたが、開催地代表で
  大垣支部から1チーム(県大会1番くじ「選手宣誓を行う」)
  出場とし、残り5支部で1チーム出場としましたので、
  連絡いたします。
  
  従って優勝チームが、全日本学童岐阜県大会へ
  準優勝チームがスポーツ少年団岐阜県大会へ出場とします。

                          以 上










□3月21日(水)
  ・24日第一試合のみ組み合わせが変更になりました。
   関係するチームは確認してください。
                      以上

□2月20日(火)
  ・2月18日の監督会議・抽選会は、お疲れさんでした。
  全日本学童(チーム事情により日程に変更あり)と北球場の解放日 をアップしましたので確認を、お願いします。
    

     全日本学童大会(トーナメント表「変更後」)










      大垣市営北球場の解放日




   以上よろしくおねがいします。







□30年1月10日
 あけましておめでとうございます。
 本年もよろしく、お願いします。

  ◆各団長(指導者「OB含む])さまへ
    現在6年生の団員に対して、ボーイズ等へ入団する
   ように、ある団の指導者が強引にスカウト活動を行って
   いると、言う話がありました。 
    当連盟では、中学まで軟式野球と指導していますので、
   ご協力お願いします。
                         

                       学童担当 秋山








□11月23日
 連絡(30年度より大垣大会5年生の部の使用球を、ケンコウボール
 からマルエスボールに変更します。)
 以上から学童大垣大会で使用するボールは、全てマルエスボールに
 なりますので、よろしくおねがいします。



□11月12日(日)
 大垣大会の結果
  ◆5年の部  荒崎・綾里(優勝) 7-6 興文クラブ(準優勝)
  ◆6年の部  墨俣クラブ(優勝) 8-1 大垣南クラブ(準優勝)
  3月から始まった大垣大会は、上記の結果となりました。
  指導者の方、また関係者の皆さんお疲れさんでした。




◆5年の部 優勝  荒崎・綾里クラブ







◆5年の部 準優勝 興文クラブ



◆6年の部 優勝 墨俣クラブ



◆6年の部 準優勝 大垣南クラブ














□11月5日(日)
 本日をもちまして、大垣大会を終了し、11月12日の大垣大会
 決勝を残すだけとなりました。

 一年間お疲れさんでした。

□9月19日
  9月30日の予定をアップしました。
  1、試合会場に注意してください(中川球場)
  2、10月の各チームの予定により、ダブルヘッタ―のチームが
    あります。
    よろしくおねがいします。

   以上









□8月11日
  8月20日・8月26日(土)は、試合は行いません。
 西濃大会で頑張って下さい。



□7月29日
 8月5日(土)の試合について
  チーム事情により会場・時間等に変更があります。
  確認ねがいます。



□6月24日(土)
 県学童大垣B代表は、墨俣クラブが大垣東クラブを7対0で下し
 代表となりました。
 A代表の大垣西クラブとともに、県大会での健闘を期待します。

   B代表の墨俣クラブ


  第三位の大垣東クラブ




□6月3日(土)
 ・県学童A代表決定戦は、大垣西クラブが、9対1で大垣東クラブを
下し代表となりました。
 ・県大会での、健闘を












5月4日(木)
 第39回スポ少西濃大会の結果から
  大垣市代表の小野クラブは、伊吹クラブ(不破)を8対1で下し
 5月27・28日に中濃ブロックで開催される、県大会に西濃A代表と
 出場することとなりました。
 県大会での健闘を祈念します。


4月23日(日)
 全日本学童は、大垣西クラブの優勝と成りました。
次大会の県学童大垣大会は4月29日に抽選を行い、例年通り5月3日(水)からおこないます。
 ホームページの記載は、抽選以降になります。
各団は、日程調整をよろしくおねがいします。

 

◆4月15日(土)
 全日本学童大垣大会の決勝戦がおこなわれ、大垣西クラブが
 小野クラブを10対3で破り優勝しました。
 (大垣西クラブは、中濃ブロックで開催される県大会に出場します)

  優勝の大垣西クラブ



  準優勝の小野クラブ
  (5月3日開催のスポ少西濃大会に出場します。)




◆4月8日
 全日本学童の準決勝2試合が行われ、大垣西が大垣東を・小野が
 大垣南をそれぞれ下し15日の決勝に進出しました。


◆3月22日
  ・日曜日の試合について
    @4月2日(三城)・4月9日(浅中)・4月23日(浅中)
     以上3日間は、連盟主催の試合を行います。
     基本的には、大垣大会としますが、場合によっては
     変更があります。
     よろしく、お願いします。


◆3月4日
北球場の解放から(大垣北クラブ・中川クラブ)





 







2月19日の監督会議の結果から
  ・次の試合チームのブルペン使用は、4回終了以降とします。
  ・背番号は、0〜99番もでOKです。(変更のあるチームは秋山
   まで連絡下さい。


大垣市営北球場の使用予定について
  3月4日B北クラブC中川クラブ
  3月11日@赤坂クラブA日新クラブB上石津クラブC江並クラブ
  3月18日@大垣西クラブA大垣南クラブB綾里クラブC墨俣クラブ
  3月20日@興文クラブA荒崎クラブ7B静里クラブC宇留生クラブ
  3月25日@大垣東クラブA安井クラブB青墓クラブC小野クラブ
3月4日は13時から開始とし、それ以外は8時からの開始とします。

    以上

◆全日本学童大垣大会は、予定通り3月20日から行います




リーグ戦成績表(工事中)
大垣市の野球少年団を
  応援する